OCEANMAN TRAVESÍA ALTEA 2015

ESTE FIN DE SEMANA PARTE DE NUESTRO EQUIPO TÉCNICO PARTICIPÓ EN LA TRAVESÍA CELEBRADA EN ALTEA, EN TODAS LAS DISTANCIAS 10000 METROS, 3000 METROS Y 1500 METROS.

DESDE AQUÍ QUEREMOS FELICITAROS POR VUESTRA PARTICIPACIÓN.

ENHORABUENA A EDU PEREZ POR SU SEGUNDO PUESTO EN DISTANCIA DE 3000 METROS,  Y A PAULA CARBALLIDO  POR SU PRIMER PUESTO DE CHICAS EN LA POPULAR 1500 METROS, Y  AL RESTO DE ASISTENTES QUE TAMBIÉN HICIERON UN PAPEL MAGNIFICO, FERNANDO ALVAREZ, SERAFÍN ROJO, TATIANA BARBERÁ Y ADRIAN TOLEDANO.

Y POR SUPUESTO A TODOS LOS ALUMNOS DE LA ESCUELA DE ENTRENAMIENTO BRAINS.

FELICIDADES Y ESPERAMOS IMPACIENTES SEGUIR VIENDO COMO REPRESENTÁIS A LA ESCUELA EN TODOS LOS NIVELES Y DISCIPLINAS.

 

 

IMG-20150426-WA0001 IMG-20150426-WA0003IMG_2464 IMG_2496 IMG_2497 IMG_2498 IMG-20150426-WA00031 2 3 4 6 edu pa ra secretarias ta

Moraleja Swim Center, Ven A Nadar Con Nosotros

Te gusta nadar pero te aburre hacerlo solo? Quieres perfeccionar tu nado? Ven a nadar con nosotros en el MSC (Moraleja Swim Center)

Los lunes y miércoles de 7:15 am a 8:30 am, en la piscina del Colegio Brains, realizamos entrenamientos en grupo para mejorar técnica, rendimiento y además pasar un rato divertido.

Con nosotros aprenderás a deslizar, conseguirás mejorar la POSICIÓN, la COORDINACIÓN y la RESPIRACIÓN para nadar mejor, más rápido y más fácil.

Contamos ya con un grupo de nadadores y triatletas de diferentes niveles ya apuntados, solo faltas tu!

Apúntate en la secretaria de la Escuela de Natacion Brains y nada con nosotros!

unnamed

 

 

Convocatoria Waterpolo Absoluto 01/02/2015

ABSOLUTO B

Colegio Brains B – CD Covibar Rivas

Día: Domingo 1 de Febrero

Hora de la convocatoria: 12:00h

Hora del Partido: 13:00h

Piscina: Colegio Brains

1. Antonio Quiros
2. Daniel Torralba
3. Javier Escamilla
4. Alberto Tuda
5. Jorge Garcia
6. Jorge Sol
7. Daniel Lopez
8. Javi Diez
9. Sergio Carreño
10. Juan Esteban
11.
12.
13. Guillero Cascajares

Convocatoria Waterpolo Absoluto 31/01/2015

ABSOLUTO A

Colegio Brains A – CN Pozuelo

Día: Sábado 31 de Enero

Hora de la convocatoria: 16:45h

Hora del Partido: 17:45h

Piscina: Colegio Brains

1. Pablo Sanz
2. Adrian Toledano
3. Ismael Rojo
4. Raul Fraile
5. Gonzalo Mateo
6. Alvaro De Egaña
7. Raul Carazo
8. Oscar Alvarez
9. Juan Velez
10. David Diaz
11. Pablo Bueno
12. Carlos fernandez
13. Diego Hernandez

ABSOLUTO B

Colegio Brains B – CW Poseidon

Día: Sábado 31 de Enero

Hora de la convocatoria: 18:00h

Hora del Partido: 19:00h

Piscina: Colegio Brains

1. Antonio Quiros
2. Dani Torralba
3. Javier Escamilla
4. Javi Diez
5. Jorge Garcia
6. Jorge Sol
7. Daniel Lopez
8. Jaime Adan
9. Jordi Rivera
10. Gonzalo Rivera
11. Juan Esteban
12.
13. Guillero Cascajares

Convocatoria Watepolo Absoluto 24/01/2015

ABSOLUTO A

Colegio Brains A – Van 03

Día: Sábado 24 de Enero

Hora de la convocatoria: 15:00h

Hora del Partido: 16:00h

Piscina: Colegio Brains

1. Miguel Tardon
2. Juan Velez
3. Ismael Rojo
4. Adrian Toledano
5. Alejandro Padilla
6. Alvaro De Egaña
7. Raul Carazo
8. Oscar Alvarez
9. Oscar Peñalver
10. David Diaz
11. Pablo Bueno
12. Carlos fernandez
13.

Convocatoria Waterpolo Benjamin 24/01/2015

BENJAMIN A

Colegio Brains A – Van 03

Día: Sábado 24 de Enero

Hora de la convocatoria: 12:45h

Hora del Partido: 13:30h

Piscina: Colegio Brains

1. Manuel Varela
2. Rafael Vallejo
3. Agustín del Barrio
4. Alba Delgado
5. Miguel Angel Gonzalez
6. Carla Rivera
7. Laura Castaño
8. Agustín Martini
9. Daniel Rojo
10. Beltrán Castaño

 

BENJAMIN B

Colegio Brains A – CW Majadahonda

Día: Sábado 24 de Enero

Hora de la convocatoria: 13:45h

Hora del Partido: 14:30h

Piscina: Colegio Brains

1. Jaime Abengoechea
2. Andrea Campos
3. Alejandro Harvey
4. David Harvey
5. Thomas Hoeps
6. Mario de las Heras
7. Julio Romero
8. Juan Echevarría
9. Jorge Blanco
10. Carla Lorente

Convocatoria Waterpolo Infantil 25/01/2015

INFANTIL C

Colegio Brains C – Liceo Sharks

Día: Domingo 25 de Enero

Hora de la convocatoria: 8:30h

Hora del Partido: 09:00h

Piscina: Polideportivo Municipal Jose Maria Cagigal

  1. Juan Chacón
  2. Irina Guisado
  3. Leonardo Alleva
  4. Rocío Rojo
  5. Claudia Armengol
  6. Javier Chozas
  7. Natalia Pradas
  8. Jorge Alcalde
  9. Jorge Ciprés
  10. Arturo Robles
  11. Daniel Ramirez
  12. Alba Trillo
  13. Victor Pro

Convocatoria Waterpolo Absoluto 13/12/2014

ABSOLUTO A

CN. Ciudad de Alcorcón – Colegio Brains A 

Día:  Sábado 13 de Diciembre

Hora de la convocatoria: 11:30h

Hora del Partido: 12:15h

Piscina: Alcorcón

  1. Pablo Sanz
  2. Juan Velez
  3. Ismael Rojo
  4. Gonzalo Mateo
  5. Alejandro Padilla
  6. Jose Ignacio Piñuel
  7. Raul Carazo
  8. Diego Hernandez
  9. Oscar Alvarez
  10. Oscar Peñalver
  11. Pablo Bueno
  12. David Diaz
  13. Miguel Tardon

Crónica Real Canoe NC B 15 – Colegio Brains A 6

El sábado nuestro equipo absoluto A sumo una nueva derrota frente al siempre complicado Real Canoe NC B.

El equipo presentaba algunas bajas, pero aun y así salió a dar la cara en busca de un buen resultado, que les acercara a los puestos altos de la clasificación.

El primer periodo fue igualado en cuanto a juego, un partido duro y serio que los nuestros afrontaron con un buen papel en defensa y con falta de precisión en ataque. Los jugadores canoistas se mostraron más acertado en este aspecto y se llevaron el primer parcial por 3 a 1.

En el segundo periodo se vivió un guion similar, con muchas idas y venidas y gran acierto de las defensas y los porteros de ambos conjuntos. El resultado fue el mismo 3 a 1 para el equipo local. Que se marchaba al descanso con un 6 a 1 a su favor.

Ya en la segunda parte, el Canoe impuso su ritmo y experiencia, y paso por encima de nuestros chicos con un contundente 6 a 1. Un parcial en el que los nuestros tuvieron muchos fallos en defensa, que el rival supo aprovechar, poniendo así la máxima distancia en el marcador con un contundente 12 a 4, que dejaba sentenciado el encuentro.

Sin embargo, en el cuarto y último cuarto los nuestros no bajaron los brazos y plantaron cara al rival, en unos intensos 8 minutos, de un waterpolo alegre y vistoso con ocasiones y buenas acciones por parte de los dos conjuntos, que se saldo con un empate a 3 goles para ambos equipos, que dejaba el marcador final en 15 a 6 para los del pez volador que se acercan al liderato del grupo con 9 puntos y un partido menos.

Los nuestros siguen en 5 posición (1 victoria y 2 derrotas) empatados a 3 puntos con el CN Colmenar Viejo A. Precisamente el próximo rival de nuestros chicos. Un partido en el que solo nos vale la victoria y para el que esperamos contar con vuestro apoyo.

VAMOS BRAINS!
image1 (1)

 

Calendario Vacacional 2014-2015

CALENDARIO VACACIONAL 2014-2015

  • 10 de NOVIEMBRE 2014 (Fiesta de la Almudena) PISCINA CERRADA
  • 8 de DICIEMBRE 2014 (Fiesta Inmaculada Concepción) PISCINA CERRADA

VACACIONES DE NAVIDAD:

  • PISCINA ABIERTA LOS DIAS: 22/23 de Diciembre Y 29/30 de Diciembre.

Los alumnos pueden venir en el horario:

  • 1º turno 16:30 a 17:15
  • 2º turno 17:15 a 18:00

Los alumnos de VIERNES y SÁBADO pueden venir en estos días a dar sus clases en el turno que prefieran.

Las clases se reanudan el 7 de Enero 2015 en horario habitual.

  • Del 30 de MARZO al 4 de ABRIL 2015 (Semana Santa) PISCINA CERRADA
  • 1 de MAYO 2015 (Día del trabajador) PISCINA CERRADA

 

Fernando Álvarez

  Director de la Escuela de Natación