Convocatoria Waterpolo

ABSOLUTO MASCULINO
Real Canoe NC B– Colegio Brains A
Hora de la convocatoria: 17:45
Hora del Partido: 18:30
Piscina: Real Canoe NC
1. Miguel Tardon
2. Alvaro Egaña
3. Carlos Fernandez
4. Pablo Sanz
5. Oscar Peñalver
6. Adrián Toledano
7. Nicola Di Napoli
8. Gonzalo Mateo
9. Juan Velez
10. Raúl Carazo
11. Oscar Alvarez
12. Alejandro Robles
13. Diego Hernández

Sergio Carreño y Luis Chozas en la 2ª Convocatoria del GES

Nuestros deportistas Sergio Carreño y Luis Chozas han sido incluidos en la 2º convocatoria del Grupo Especial de Seguimiento (GES) de la Federación Madrileña de Natación.

Este programa esta diseñado para jugadores de categoría Infantil (años de nacimiento: 2001-2002), y su objetivo es dar apoyo a los clubes y complementar la formación y desarrollo de los jugadores/as que conforman estas edades, intentando mejorar tanto sus capacidades físicas básicas, como su nivel técnico y táctico.

Nuestra mas sincera enhorabuena a los dos!

image110429260_972200826129950_2526147892537169976_n

 

2a CONVOCATORIA G E S MASCULIN0 2014-2015

Convocatorias Waterpolo

ABSOLUTO MASCULINO 

Colegio Brains B – Stadium Casablanca

Hora de la convocatoria: 15:30

Hora del Partido: 16:30

Piscina: Colegio Brains

1. Pedro Cuevas

2. Jorge Sol

3. Javier Díez

4. Adrian Escribano

5. Jorge Garcia

6. Daniel Lopez

7. Mario Ramirez

8. Alberto Tuda

9. Javier Escamilla

10. Jordi Rivera

11. Gonzalo Rivera

12. Juan Barro

13. Jaime Adan

14. Antonio Quiros

 

ABSOLUTO MASCULINO

Colegio Brains A – CW Poseidon

Hora de la convocatoria: 16:45

Hora del Partido: 17:45

Piscina: Colegio Brains

1. Pablo Sanz

2. Alvaro Egaña

3. Carlos Fernandez

4. Alejandro Padilla

5. Oscar Peñalver

6. Adrián Toledano

7. Serafín Rojo

8. Juan Vélez

10. Raúl Carazo

11. Jose Ignacio Piñuel

12. Alejandro Robles

13. Diego Hernández

 

 

Fin de semana gris para el waterpolo

Fin de semana gris para nuestra sección de waterpolo, con un balance de 3 derrotas y una victoria en los partidos disputados este fin de semana.

image1 (2)

ABSOLUTO FEMENINO

Nuestras chicas comenzaron su andadura en liga con una dura derrota contra el A.D. Concepción-Ciudad Lineal por 34 a 0 (5-0, 8-0, 11-0, 10-0).

Un partido para olvidar y sin ninguna opción para nuestra chicas, que pagaron caras las bajas en el equipo.

ABSOLUTO MASCULINO A

Por su parte el Absoluto masculino A perdió 8 a 13 (3-3, 1-3, 2-2, 2-6) con el C.D. Esparta.

Un partido emocionante y tenso que se decidió en el último cuarto a favor del equipo visitante. No obstante, las sensaciones post partido fueron positivas, tanto para los jugadores como para el staff técnico.

ABSOLUTO MASCULINO B

El absoluto B, formado por jugadores absolutos, juveniles y cadetes, sumo la 3 derrota del sábado, al perder 6 a 12 (3-7, 1-1, 0-1, 2-3) ante el C.D. Van 03.

Un partido duro para nuestros chicos, que pagaron la falta de experiencia en el primer cuarto, pero que dejaron una imagen de sacrificio colectivo dentro del agua.

CADETE

La alegría del fin de semana vino de la mano de nuestro equipo cadete, que se llevo la victoria por 27 a 5 (9-1, 4-1, 6-1, 8-2) frente al C. Encinas de Boadilla.

Un partido placido para los cadetes que dominaron el encuentro de principio a fin.

 

Natación Sincronizada

(En Construcción)

Campeonato De España de Hockey Subacuático

El Hockey Subacuático Nacional tiene en la comunidad de Madrid sus mejores deportistas.

El pasado 27 y 28 de Septiembre en las instalaciones del polideportivo municipal de Castellón de la Plana, se ha celebrado la Copa de España por Clubes.

Fue un campeonato duro y lleno de emociones, el equipo femenino se proclamo campeón indiscutible imponiéndose en la final al equipo de Sevilla, mientras que el equipo masculino obtuvo un 3º puesto tras un duro partido contra el equipo de GEAS (Girona). Por su parte nuestro equipo dos conformado por miembros del equipo femenino y algunos jugadores del equipo masculino, capitaneado por Moisés García Álvaro  obtuvieron un meritorio 6º puesto.

Destacar la participación de Clara Martínez Basse Korf quien además de jugar en los 3 equipos fue una pieza clave para la victoria en la final contra Sevilla y en el partido frente a GEAS, Federico Gil, nuestro jugador más veterano al que apodaron espadachín por su destreza en el agua y Fernando Álvarez sin el cual todo esto no sería posible.

Desde aquí agradecemos también la organización a la AEHS y felicitamos al club Murlocks quien obtuvo el primer puesto en el campeonato y al club ISB (Barcelona) por su segundo puesto.

 

CMHS Femenino Primer Clasificado en la liga femenina

  • Clara Martínez Basse-Korf (C)
  • Elena Martínez Basse-korf (VC)
  • Marta Lorente-Sorolla Pons
  • Marina Sanchez
  • Sol García
  • Laia Navarro
  • Zamira Aljure
  • Ester Rodríguez

IMG_6326-001

 

 

CMHS 1 Tercer Clasificado en la liga Masculina

  • Carlos Pascual Adell
  • Juan Vélez Reznak
  • Ernesto Liebana Perez
  • Fernando Álvarez (C)
  • Jorge García Alvaro
  • Pablo Cantos Polaino
  • Nacho Gómez
  • Clara Martínez Basse-Korf
  • Sol García
  • Federico Gil (VC)
  • Alejandro Padilla

IMG_6333-001

CMHS 2 Sexto Clasificado en la liga Masculina

  • Juan Vélez Reznak
  • Elena Martínez Basse-Korf
  • Marina Sánchez (VC)
  • Marta Lorente-Sorolla Pons
  • Clara Martínez Basse-Korf
  • Moisés García Álvaro (C)
  • Nacho Gómez

Alumnos de la Escuela de Natación Brains con el Estirón

Este verano los alumnos del Colegio Brains y de la Escuela de Natación Brains participaron en el programa de TV antena 3 “El Estirón”, demostrando sus dotes de natación.

 

2 Campeones en la Travesía a Nado de Marina D’Or 2014

Queremos felicitar a los dos representantes de la Escuela de Natación Brains por el éxito del pasado sábado 27 de septiembre 2014, donde uno de nuestros waterpolistas, Gonzalo Mateo, además de Serafín Rojo (Entrenador, profesor, coordinador, waterpolista… y además NADADOR) han conseguido la PRIMERA POSICION en sus respectivas categorías.

¡¡Enhorabuena campeones!!

 

sera2
10712837_286701111541025_5060971032913719004_n 10649627_286691511541985_8716193969053761585_n

10450767_286692721541864_977540513709042937_n
1382995_286701331541003_732223700715556112_n

Éxito rotundo de BRAINS en el VI Torneo Internacional Región de Murcia

Carteltorneomurcia2014

Durante el pasado fin de semana, se ha disputado en Murcia la sexta edición del Torneo Internacional Región de Murcia. Una edición repleta de números, con 488 deportistas de los 17 equipos participantes, procedentes de todo el territorio nacional.

A través del siguiente Link podéis ver los resultados del torneo: http://www.waterpolomurcia.com/resultados-torneo/

Resumiendo, en la clasificación por equipos el Colegio Brains consiguió la segunda posición final.

 

Enhorabuena a los campeones!!

 

Colegio BRAINS consiguió la 2ª posición por equipos

Pubblicato da Escuela de Natación Brains su Lunedì 15 settembre 2014

 

 

Ya hemos comenzado la temporada 2014-2015

Desde el pasado dia 1 de Septiembre, hemos iniciado las clases de natación.

¡¡¡Os esperamos para comenzar este nuevo año!!!