Convocatoria Waterpolo Absoluto 01/02/2015

ABSOLUTO B

Colegio Brains B – CD Covibar Rivas

Día: Domingo 1 de Febrero

Hora de la convocatoria: 12:00h

Hora del Partido: 13:00h

Piscina: Colegio Brains

1. Antonio Quiros
2. Daniel Torralba
3. Javier Escamilla
4. Alberto Tuda
5. Jorge Garcia
6. Jorge Sol
7. Daniel Lopez
8. Javi Diez
9. Sergio Carreño
10. Juan Esteban
11.
12.
13. Guillero Cascajares

Convocatoria Waterpolo Absoluto 31/01/2015

ABSOLUTO A

Colegio Brains A – CN Pozuelo

Día: Sábado 31 de Enero

Hora de la convocatoria: 16:45h

Hora del Partido: 17:45h

Piscina: Colegio Brains

1. Pablo Sanz
2. Adrian Toledano
3. Ismael Rojo
4. Raul Fraile
5. Gonzalo Mateo
6. Alvaro De Egaña
7. Raul Carazo
8. Oscar Alvarez
9. Juan Velez
10. David Diaz
11. Pablo Bueno
12. Carlos fernandez
13. Diego Hernandez

ABSOLUTO B

Colegio Brains B – CW Poseidon

Día: Sábado 31 de Enero

Hora de la convocatoria: 18:00h

Hora del Partido: 19:00h

Piscina: Colegio Brains

1. Antonio Quiros
2. Dani Torralba
3. Javier Escamilla
4. Javi Diez
5. Jorge Garcia
6. Jorge Sol
7. Daniel Lopez
8. Jaime Adan
9. Jordi Rivera
10. Gonzalo Rivera
11. Juan Esteban
12.
13. Guillero Cascajares

Convocatoria Watepolo Absoluto 24/01/2015

ABSOLUTO A

Colegio Brains A – Van 03

Día: Sábado 24 de Enero

Hora de la convocatoria: 15:00h

Hora del Partido: 16:00h

Piscina: Colegio Brains

1. Miguel Tardon
2. Juan Velez
3. Ismael Rojo
4. Adrian Toledano
5. Alejandro Padilla
6. Alvaro De Egaña
7. Raul Carazo
8. Oscar Alvarez
9. Oscar Peñalver
10. David Diaz
11. Pablo Bueno
12. Carlos fernandez
13.

Convocatoria Waterpolo Benjamin 24/01/2015

BENJAMIN A

Colegio Brains A – Van 03

Día: Sábado 24 de Enero

Hora de la convocatoria: 12:45h

Hora del Partido: 13:30h

Piscina: Colegio Brains

1. Manuel Varela
2. Rafael Vallejo
3. Agustín del Barrio
4. Alba Delgado
5. Miguel Angel Gonzalez
6. Carla Rivera
7. Laura Castaño
8. Agustín Martini
9. Daniel Rojo
10. Beltrán Castaño

 

BENJAMIN B

Colegio Brains A – CW Majadahonda

Día: Sábado 24 de Enero

Hora de la convocatoria: 13:45h

Hora del Partido: 14:30h

Piscina: Colegio Brains

1. Jaime Abengoechea
2. Andrea Campos
3. Alejandro Harvey
4. David Harvey
5. Thomas Hoeps
6. Mario de las Heras
7. Julio Romero
8. Juan Echevarría
9. Jorge Blanco
10. Carla Lorente

Convocatoria Waterpolo Infantil 25/01/2015

INFANTIL C

Colegio Brains C – Liceo Sharks

Día: Domingo 25 de Enero

Hora de la convocatoria: 8:30h

Hora del Partido: 09:00h

Piscina: Polideportivo Municipal Jose Maria Cagigal

  1. Juan Chacón
  2. Irina Guisado
  3. Leonardo Alleva
  4. Rocío Rojo
  5. Claudia Armengol
  6. Javier Chozas
  7. Natalia Pradas
  8. Jorge Alcalde
  9. Jorge Ciprés
  10. Arturo Robles
  11. Daniel Ramirez
  12. Alba Trillo
  13. Victor Pro

Convocatoria Waterpolo Absoluto 13/12/2014

ABSOLUTO A

CN. Ciudad de Alcorcón – Colegio Brains A 

Día:  Sábado 13 de Diciembre

Hora de la convocatoria: 11:30h

Hora del Partido: 12:15h

Piscina: Alcorcón

  1. Pablo Sanz
  2. Juan Velez
  3. Ismael Rojo
  4. Gonzalo Mateo
  5. Alejandro Padilla
  6. Jose Ignacio Piñuel
  7. Raul Carazo
  8. Diego Hernandez
  9. Oscar Alvarez
  10. Oscar Peñalver
  11. Pablo Bueno
  12. David Diaz
  13. Miguel Tardon

Crónica Real Canoe NC B 15 – Colegio Brains A 6

El sábado nuestro equipo absoluto A sumo una nueva derrota frente al siempre complicado Real Canoe NC B.

El equipo presentaba algunas bajas, pero aun y así salió a dar la cara en busca de un buen resultado, que les acercara a los puestos altos de la clasificación.

El primer periodo fue igualado en cuanto a juego, un partido duro y serio que los nuestros afrontaron con un buen papel en defensa y con falta de precisión en ataque. Los jugadores canoistas se mostraron más acertado en este aspecto y se llevaron el primer parcial por 3 a 1.

En el segundo periodo se vivió un guion similar, con muchas idas y venidas y gran acierto de las defensas y los porteros de ambos conjuntos. El resultado fue el mismo 3 a 1 para el equipo local. Que se marchaba al descanso con un 6 a 1 a su favor.

Ya en la segunda parte, el Canoe impuso su ritmo y experiencia, y paso por encima de nuestros chicos con un contundente 6 a 1. Un parcial en el que los nuestros tuvieron muchos fallos en defensa, que el rival supo aprovechar, poniendo así la máxima distancia en el marcador con un contundente 12 a 4, que dejaba sentenciado el encuentro.

Sin embargo, en el cuarto y último cuarto los nuestros no bajaron los brazos y plantaron cara al rival, en unos intensos 8 minutos, de un waterpolo alegre y vistoso con ocasiones y buenas acciones por parte de los dos conjuntos, que se saldo con un empate a 3 goles para ambos equipos, que dejaba el marcador final en 15 a 6 para los del pez volador que se acercan al liderato del grupo con 9 puntos y un partido menos.

Los nuestros siguen en 5 posición (1 victoria y 2 derrotas) empatados a 3 puntos con el CN Colmenar Viejo A. Precisamente el próximo rival de nuestros chicos. Un partido en el que solo nos vale la victoria y para el que esperamos contar con vuestro apoyo.

VAMOS BRAINS!
image1 (1)

 

Calendario Vacacional 2014-2015

CALENDARIO VACACIONAL 2014-2015

  • 10 de NOVIEMBRE 2014 (Fiesta de la Almudena) PISCINA CERRADA
  • 8 de DICIEMBRE 2014 (Fiesta Inmaculada Concepción) PISCINA CERRADA

VACACIONES DE NAVIDAD:

  • PISCINA ABIERTA LOS DIAS: 22/23 de Diciembre Y 29/30 de Diciembre.

Los alumnos pueden venir en el horario:

  • 1º turno 16:30 a 17:15
  • 2º turno 17:15 a 18:00

Los alumnos de VIERNES y SÁBADO pueden venir en estos días a dar sus clases en el turno que prefieran.

Las clases se reanudan el 7 de Enero 2015 en horario habitual.

  • Del 30 de MARZO al 4 de ABRIL 2015 (Semana Santa) PISCINA CERRADA
  • 1 de MAYO 2015 (Día del trabajador) PISCINA CERRADA

 

Fernando Álvarez

  Director de la Escuela de Natación

Convocatoria Waterpolo

ABSOLUTO MASCULINO
Real Canoe NC B– Colegio Brains A
Hora de la convocatoria: 17:45
Hora del Partido: 18:30
Piscina: Real Canoe NC
1. Miguel Tardon
2. Alvaro Egaña
3. Carlos Fernandez
4. Pablo Sanz
5. Oscar Peñalver
6. Adrián Toledano
7. Nicola Di Napoli
8. Gonzalo Mateo
9. Juan Velez
10. Raúl Carazo
11. Oscar Alvarez
12. Alejandro Robles
13. Diego Hernández

Campeonato De España de Hockey Subacuático

El Hockey Subacuático Nacional tiene en la comunidad de Madrid sus mejores deportistas.

El pasado 27 y 28 de Septiembre en las instalaciones del polideportivo municipal de Castellón de la Plana, se ha celebrado la Copa de España por Clubes.

Fue un campeonato duro y lleno de emociones, el equipo femenino se proclamo campeón indiscutible imponiéndose en la final al equipo de Sevilla, mientras que el equipo masculino obtuvo un 3º puesto tras un duro partido contra el equipo de GEAS (Girona). Por su parte nuestro equipo dos conformado por miembros del equipo femenino y algunos jugadores del equipo masculino, capitaneado por Moisés García Álvaro  obtuvieron un meritorio 6º puesto.

Destacar la participación de Clara Martínez Basse Korf quien además de jugar en los 3 equipos fue una pieza clave para la victoria en la final contra Sevilla y en el partido frente a GEAS, Federico Gil, nuestro jugador más veterano al que apodaron espadachín por su destreza en el agua y Fernando Álvarez sin el cual todo esto no sería posible.

Desde aquí agradecemos también la organización a la AEHS y felicitamos al club Murlocks quien obtuvo el primer puesto en el campeonato y al club ISB (Barcelona) por su segundo puesto.

 

CMHS Femenino Primer Clasificado en la liga femenina

  • Clara Martínez Basse-Korf (C)
  • Elena Martínez Basse-korf (VC)
  • Marta Lorente-Sorolla Pons
  • Marina Sanchez
  • Sol García
  • Laia Navarro
  • Zamira Aljure
  • Ester Rodríguez

IMG_6326-001

 

 

CMHS 1 Tercer Clasificado en la liga Masculina

  • Carlos Pascual Adell
  • Juan Vélez Reznak
  • Ernesto Liebana Perez
  • Fernando Álvarez (C)
  • Jorge García Alvaro
  • Pablo Cantos Polaino
  • Nacho Gómez
  • Clara Martínez Basse-Korf
  • Sol García
  • Federico Gil (VC)
  • Alejandro Padilla

IMG_6333-001

CMHS 2 Sexto Clasificado en la liga Masculina

  • Juan Vélez Reznak
  • Elena Martínez Basse-Korf
  • Marina Sánchez (VC)
  • Marta Lorente-Sorolla Pons
  • Clara Martínez Basse-Korf
  • Moisés García Álvaro (C)
  • Nacho Gómez